Prix des médicaments au Maroc : chiffres clés

Données du relevé du 2026-10-20

Les chiffres du répertoire officiel des médicaments au Maroc (liste de l'AMMPS), calculés à chaque relevé. Le prix public de vente (PPV) est le prix de référence en pharmacie.

Le répertoire en chiffres
Médicaments dans la liste9 923
Médicaments commercialisés5 200
Avec un prix public8 808
Laboratoires64
Part de médicaments génériques61,70 %
Prix public médian (médicaments en vente)88,35 DH
Économie médiane du générique le moins cher par rapport au princeps (même présentation)24,50 %
Prix public médian par classe thérapeutique
ClasseMédicamentsPrix médian (DH)
Cardiologie, angéiologie, hématologie1 645121,50
Infectiologie, parasitologie1 40472,90
Cancérologie7192418,00
Antalgiques, anti-inflammatoires, antispasmodiques63529,25
Psychiatrie612106,00
Gastro-entérologie, hépatologie58450,65
Pneumologie, allergologie52137,40
Endocrinologie, métabolisme490106,70
Urologie, néphrologie312106,90
Neurologie305204,00
Dermatologie, vénérologie28137,55
Anesthésie, réanimation242189,70
Nutrition, métabolisme, solutés de perfusion22746,30
Ophtalmologie19863,50
Gynécologie, obstétrique, contraception19361,45

L'évolution des prix publics est suivie dans l'indice des prix.

Source et méthode

Source : liste officielle de l'Agence marocaine du médicament et des produits de santé (AMMPS). Les médianes ne tiennent compte que des médicaments en vente avec un prix public. Détails sur la page Méthodologie. Citation : « SIHA MAROC », avec lien vers cette page.